Programação Carnaval 2024 em São João da Barra

Programação Carnaval 2024 em São João da Barra

Programação Carnaval 2024 em São João da Barra

Carnaval 2024 em São João da Barra : Destaque para os desfiles das escolas de samba Congos e Chinês, no domingo, 11, e na terça; e o também o bloco Indianos e a caçula das escolas, a Vila Imperial, na segunda-feira, 12.

Outros destaques são o Bloco dos Mascarados e Concurso de Mascarados e Dominós Dr. Ailton Damas, no sábado, 10, Banda Maluca, Banda do Zé Pereira, entre várias outras manifestações dos foliões da cidade, além dos blocos de abadás e shows locais e regionais, que vão animar a festa.

O Carnaval 2024 em São João da Barra também ocorre nos distritos. Atafona tem a programação no Balneário na área central, com o bloco Borracha Fraca, no domingo. Já em Grussaí, as atrações se dividem no Polo Gastronômico e na área de shows na Avenida Liberdade, próximo à Figueira. Entre os blocos, destaque para a Boneca do Waldir, no sábado; Boneco Batoré, domingo, e a prorrogação da folia, com o Boi Ressaca na Quarta-feira de Cinzas, 14.

No Açu, a festa acontece no palco oficial e no trio, na mesma área onde ocorreram os eventos de verão. A programação, com shows locais e regionais, vai de sexta-feira, 9, a terça. Destaque para o Bloco das Piranhas, um dos mais tradicionais da localidade, que desfila na segunda. Em Barcelos, as apresentações acontecem na sexta e no sábado: além de shows locais e regionais, a folia conta com os bois Arrastão e Tufão.

Programação Carnaval 2024 em São João da Barra

SÁBADO (10/02)

Sede do município

16h – Matinê de Carnaval – Palco Oficial: DJ Thiago Ribeiro

17h – Desfile da Banda Zé Pereira

17h – Bloco Você me Conhece? (Mascarados) – Praça de São Pedro – Bandinha Pica-Pau

18h – Concurso de Mascarados e Dominós – Prêmio Dr. Ailton Damas – Bandinha Pica-Pau

19h – Caindo na Folia – Palco Oficial: Bandinha 2001

21h – Bloco Mello Folia

21h – Projeto Caindo na Folia: Bandinha Sambeleza

22h – Bloco Jiripoca

23h – Bloco Abalou

00h – Show no Palco Oficial – Andrade

01h – Trio Elétrico na Avenida: Banda me Puxa


Grussaí

12h – Carnaval no Polo Gastronômico: DJ WF

15h – Carnaval no Polo Gastronômico: Bandinha Amédio Venâncio

15h – Bloco Boneca do Waldir: Banda TB-6 e Bandinha São João

18h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Grupo Pura Sympatia

21h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Lorran Luz

00h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Banda A Massa


Açu

18h – Show no Trio Elétrico: Aperta o Play

19h30 – DJSuel

20h – Show no Palco Oficial: Bonde Safadão

22h – Show no Trio Elétrico: Grupo L9

00h – Banda Malandragem


Barcelos

20h – Boi Tufão

22h – Banda Arerê da Barra


Atafona

12h – Foliando no Carnaval do Balneário: Zek DJ

15h – Foliando no Carnaval do Balneário: Bandinha Amigos da Folia



DOMINGO (11/02)

Sede do município

16h – Matinê de Carnaval – Palco Oficial: DJ WF

16h30 – Desfile da Banda Maluca: Bandinha Amigos da Folia

17h – Projeto Caindo na Folia: Bandinha 2001

18h – Bloco Mulekada

19h – Caindo na Folia – Palco Oficial: Bandinha São João

19h – Bloco Vasco da Gama

21h – Desfile da Escola de Samba Congos

23h – Desfile da Escola de Samba Chinês

00h – Show no Palco Oficial: Elas Sambam

01h – Trio Elétrico na Avenida: Banda Swing do B


Grussaí

12h – Carnaval no Polo Gastronômico: DJ PH

15h – Carnaval no Polo Gastronômico: Bandinha Suave Veneno

16h – Bloco Boneco Batoré: Batista do Forró; Odilei; Alex do Piseiro

17h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Angeli Guerra

19h30 – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Júnior e Seus Comparsas

22h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Banda Catukaí

00h30 – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Banda TB-6


Açu

18h – Show no Palco Oficial: Banda Beijo Molhado

19h30 – DJ Suel

20h – Bloco do Flamengo: Igor Saliência

21h30 – DJ Super Shock

22h – Show no Trio Elétrico: Grupo Boa Boa

00h – Show no Trio Elétrico: Banda Tribalaxé


Atafona

12h – Foliando no Carnaval do Balneário: DJ

15h – Foliando no Carnaval do Balneário: Bandinha Sambeleza

Bloco Borracha Fraca: 15h, Zek DJ; 17h, Henrique Magalhães; 19h30, Apollo Ramidan; 22h, Anderson Santos



SEGUNDA-FEIRA (12/02)

Sede do município

16h – Matinê de Carnaval – Palco Oficial: Zek DJ

17h – Bloco Pé D’Moleke

17h – Projeto Caindo na Folia: Bandinha Amigos da Folia

18h – Bloco Kebretes e Tilangos

19h – Show no Palco Oficial – Brazzilian Jazz Band

20h – Bloco Rubro-Negro

21h – Bloco Os Indianos

22h – Bloco Tô Ki Tô

23h – Escola de Samba Vila Imperial

00h – Show no Palco Oficial: Anderson Santos

01h – Trio Elétrico na Avenida: Gil Paixão


Grussaí

12h – Carnaval no Polo Gastronômico: DJ PH

15h – Carnaval no Polo Gastronômico: Bandinha São João

17h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Banda Swing do B

19h30 – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Grupo Hits do Samba

22h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Rebeka Monteiro

00h30 – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Banda Malandragem


Açu

17h – Bloco das Piranhas: Alex Maia

20h – Show no Palco Oficial: Elas Sambam

21h30 – DJ Suel

22h – Show no Trio Elétrico: Cacá Morsh e Banda

23h30 – DJ Super Shock

00h – Show no Palco Oficial: Banda Arerê da Barra


Atafona

12h – Foliando no Carnaval do Balneário: DJ Thiago Ribeiro

15h – Foliando no Carnaval do Balneário: Bandinha Amédio Venâncio

17h – Bloco Boi Já Fui (Chapéu de Sol): DJ PH



TERÇA-FEIRA (13/02)

Sede do município

16h – Matinê de Carnaval – Palco Oficial: DJ

18h – Projeto Caindo na Folia: Bandinha São João

18h – Bloco Jovem Folia

19h – Bloco do Tricolor

20h – Bloco Kamalyão

21h – Desfile da Escola de Samba Chinês

23h – Desfile da Escola de Samba Congos

00h30 – Trio Elétrico na Avenida: Banda T-B6

01h30 – Trio Elétrico na Avenida: Banda Malandragem


Grussaí

12h – Carnaval no Polo Gastronômico: DJ Thiago Ribeiro

15h – Carnaval no Polo Gastronômico: Bandinha 2001

17h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Brazzilian Band

19h30 – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Grupo Swing Muleke

22h – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Arerê da Barra

00h30 – Show no Palco Oficial da Avenida Liberdade: Banda Tribalaxé


Açu

18h – Show no Trio Elétrico: Banda Swing do B

20h – Show no Palco Oficial: Grupo Samba Melanina

21h30 – DJ Suel

22h – Show no Trio Elétrico: Banda Levada Mix

00h – Show no Palco Oficial: Anderson Santos


Atafona

12h – Foliando no Carnaval do Balneário: DJ WF

15h – Foliando no Carnaval do Balneário: Bandinha Suave Veneno



QUARTA-FEIRA (14/02)

Grussaí

15h – Bloco Boi Ressaca – Av. Liberdade: Marcelo Miranda


ENCERRAMENTO DO CARNAVAL

SEXTA-FEIRA (16/02)
Açu

SÁBADO (17/02)
Sede do município

DOMINGO (18/02)
Grussaí